ELM327 Bluetooth версія 1.5 на чіпі PIC18F25K80

Зазвичай, щоб дізнатися і продіагностувати свою машину на помилки потрібно їхати в сервіс і платити чималі гроші, даний же прилад врятує від постійних відвідувань сервісного центру і періодичну витрату грошей. Звичайно таким пристроєм вже нікого не здивувати, але це не заважає бути йому корисним.

Сканер можна поставити практично в усі машини у яких є роз’єм OBDII, невеликий список підтримуваних машин можна подивитися тут, але в тому списку немає і половини підтримуваних машин. Прийнято вважати, що даний сканер працюватиме в будь-якій машині з OBD- II з 1996 року для американського ринку і з 2003 для європейського ринку, дизельні авто з 2004 року. Версій даного сканера незліченна кількість, є і 1.3, і 1.4, і 1.5, і навіть – 2.1, відмінностей не багато, одна з найголовніших відмінностей – дизайн. Найоптимальніша версія ELM327 Bluetooth 1.5 на чіпі PIC18F25K80 вона виглядає точно так само як і 2.1, дізнатись про справжню версію тільки за допомогою програми.

Чим відрізняються версії 1.5 і 2.1?
Версія 1.5 підтримує значно більше моделей автомобілів, ніж 2.1. Версія 1.5 підтримує протоколи SAE J1850 PWM (41.6 Кбод) и SAE J1850 VPW (10.4 Кбод).
ELM327 1.5 підтримує всі протоколи OBD-II:
ISO 9141-2 (5 baud init, 10.4 Kb)
ISO 14230-4 KWP (5 baud init, 10.4 Kb / fast init, 10.4 Kb)
ISO 15765-4 CAN (11/29 bit ID, 500/250 Kbaud)
SAE J1850 PWM (41.6 Kbaud)
SAE J1850 VPW (10.4 Kbaud)

Комплектація досить скромна: диск з ПЗ для Windows і, власне, сканер ELM327. Зовнішній вигляд теж нічого особливим не виділяється, він виглядає як і всі інші сканери за цю суму. Дуже добре, що він має досить скромні розміри (48х30х25мм), так як більшість інших сканерів можуть навіть не поміститься в роз’ємі, кришка не закриється і сканер буде просто стирчати нічим не захищений під торпедою.
Для роботи зі сканером використовувалася програма TORQUE версії 1.8.41 , але є й інші програми для роботи з OBD сканером. Після того як ми встановили програму ми бачимо заставку і робочий стіл. У програмі кілька робочих столів і на кожному розкидано велику кількість потрібних і не потрібних віджетів, в наступних скріншотах я вже налаштував свій робочий стіл. Кожен налаштовує його сам, так як у всіх різні потреби.

Для того, щоб почати використовувати сканер, його потрібно підключити в OBDII роз’єм, включити Bluetooth на смартфоні і знайти новий пристрій, який для з’єднання попросить код 1234. Відбувається це все досить швидко, є можливість підключити будь-який смартфон з Bluetooth версії від 2.1 +, далі відбувається автоматичне визначення протоколу і з’єднання з ЕБУ автомобіля. У даній машині протокол був визначений як ISO-15765. Для подальших підключень сканера краще вибрати пристрій в настройках вручну (так як з повторними підключеннями можуть виникнути проблеми).
Після того як ви все підключіть і зайдете в програму вам треба буде ввести деякі дані Вашої машини. А саме: обсяг двигуна; вага машини з урахуванням водія, бака і т.д .; Тип двигуна; обсяг бака і кількість обертів. На скріншоті нижче це перша частина, друга і третя це дані додатки з можливістю редагування.
У програмі є безліч доступних приладів і таке ж безліч робочих столів (сім), але багато приладів можуть бути не доступні, це все залежить від машини. У нашому випадку доступні ці (постарався зробити коротший, але вийшло все-одно багато):
Ще кілька скріншотів з налаштувань сканера (тут і можна побачити, що версія сканера 1.5):
Отже, тепер давайте розберемося з основними приладами. Зробив найбільш оптимальний для себе стіл.
1) Швидкість. Під час руху неквапливо змінюється. Показує щодо точно.
2) Обороти двигуна. У заведеної машині це значення дорівнює приблизно 700-850.
3) Середня витрата на 100 км.
4) Миттєвий витрата. Коли машина стоїть – його немає.
5) Це температура охолоджуючої рідини.
6) Температура повітря (на вулиці).
7) Загальний пробіг з першого підключення сканера.
8) Пробіг за час поточного підключення сканера.
9) Напруга акумулятора.
10) Вартість поїздки.

Ну і найголовніше – це можливість перевірки автомобіля на наявність помилок і стирання їх. У мене їх не було. Також існують версії ELM327 для iOS – на базі WiFi через те, що Bluetooth у пристроях Apple зарізаний

Діагностика двигуна

З часом ми помічаємо, що наш автомобіль починає поводитися не так як раніше: двигун важко запускається або взагалі не запускається, обороти починають плавати або провалюватися, під час руху пропадає тяга, автомобіль смикається, збільшується витрата палива і т.д. Загалом, несправностей і причин може бути дуже багато і перераховувати їх можна до нескінченності, при цьому помилка двигуна CНЕСK ENGINE може і не загорятися. Що ж робити в такій ситуації?

dvigatel

Потрібно негайно звернутися в автосервіс для проведення комп’ютерної діагностики, адже зневажливе і лояльне отнношеніе до роботи двигуна і його проблем може призвести до повної поломки і оргомное витрат на його відновлення.

Не завжди досить зробити тільки комп’ютерну діагностику для вирішення виниклої проблеми. Несправність може бути плаваючою і носити не тільки електричний характер: відмовив один з датчиків, порушилася цілісність електропроводки. Але і механічний: засміченість паливних фільтрів, форсунок, знос циліндро поршневої групи (ЦПГ). Тоді в хід йде комплексна діагностика.

Інколи буває так, що двигун вже відпрацював свій ресурс, його ремонт не є доцілним, в такому випадку вам потрібно буде встановити перевірений б/в двигун. Є фірми, діяльність яких – продажа контрактных двигателей, вони купують двигуни з малим пробігом в Європі, перевіряють їх, проводять профілактичні роботи при потребі. Це найкраще рішення у такому випадку.

Диагностический адаптер VAG-COM (VCDS)

vcds

Современные автомобили сегодня управляется весьма сложной электроникой, и чтоб отремонтировать автомобиль в случае поломки нужно иметь соотвествующее оборудование. Сегодня практически любое уважающее себя СТО имеет автомобильный сканер, а порой даже и несколько. Да и не только автосервис, уже даже и многие автолюбители покупают себе диагностические адаптеры для самостоятельной диагностики и адаптаций электронных блоков автомобиля, поскольку цена такого кабеля для диагностики приблизительно равна одной-двум проведенным диагностикам на автосервисе. И ничего сложного в проведении самостоятельных тестов нету, много информации на эту тему доступно в сети интернет и на тематических форумах.

Диагностический сканер – это устройство, которое предназначено для считывания данных и настройки параметров основных электронных блоков. При помощи автоадаптера вы имете возможность считывать коды ошибок, произвести опрос электронного блока на наличие проблем, а также осуществлять кодировку управляющих блоков. Наиболее распостраненным и популярным автосканером является VAG-COM и его новая версия VCDS. Что отличает данные адаптеры? Более ранняя версия кабеля VAG-COM работает c автомобилями до 2003-2004 года по K или K/L линиям, а VCDS поддерживает также шину HEX-CAN, которой оснащаются современные автомобили после 2004 года.

Кабель-адаптер VAG-COM или его более новая версия VCDS, являет собой диагностический кабель, предназначенный для проведения диагностики автомобилей групы VAG – Volkswagen, Audi, Skoda, Seat, Bentley. Данное устройство позволяет осуществлять тест исполнительных механизмов, настройку блоков управления, сброс сервисных интервалов. Многих интересует, можно ли этот кабель использовать для проверки других автомобилей, не только VAG. Конечно же это возможно, используя стандартные протоколы OBD-II.

Оборудование для автосервиса конечно же используется с программным обеспечением, от которого зависит количество возможностей для тестирования автомобиля. Программное обеспечение VCDS предоставляет возможность просматривать параметры, записывать их и строить графики для трех блоков одновременно, что очень удобно при поиске сложных неисправностей. При помощи протокола KWP-2000, вагком открывает перед пользователем доступ к ЭБУ автомобиля. VCDS позволяет получать параметры регулировки впрыска дизельных двигателей в виде построения графика. Автоадаптер имеет способность отображать параметры, контролируемые датчиками, такими как температура, расход топлива, воздуха, считывать и стирать ошибки АКПП и ДВС, климатической установки, системы ABS. При программированиике новых ключей для иммобилайзеров VAG при помощи ПО VCDS используются новые семизначные коды PIN/SKC. Чтоб выполнить привязку новых ключей требуется прямой доступ к памяти ЭБУ – с этой задачей VCDS справляется отлично. Стоит заметить, что данное оборудование и ПО не совместимо с протоколами J1850-VPW и J1850-PWM, которые используются в авто General Motors и Ford, производимых для рынка Америки.

Кабель VAG-COM (VCDS) имеет USB-интерфейс (более старые версии подключались через COM-порт) позволяет работать с электронными системами более 100 моделей автомобилей, произведенных VAG. USB-версия кабеля VAG-COM построена на чипе FT232R или CH341, который создает виртуальный COM-порт в системе. В кабелях VCDS используются микросхемы FT232RL или FT232BL и микроконтроллер Atmega 162. При помощи адаптера пользователь может получить самые точные идентификационные данные от электронного блока управления двигателем (ЭБУ). Широкая функциональность VCDS предоставляет огромные возможности считывать любые ошибки, которые хранятся в ЭБУ автомобиля с дальнейшей расшифровкой их, после устранения неисправностей следует осуществить их стирание.

Диагностический кабель VCDS, помимо активаций различных функций и адаптаций исполнительных блоков и систем, позволяет осуществлять еще и кодирование этих блоков. Автомобили с большим пробегом как правило часто имеют проблемы в работе АКПП и ДВС. Для их устранения рекомендуется при помощи кабеля Vag-com осуществить сброс всех параметров блоков к настройкам, которые установлены заводом при производстве. Обширная база данных последней версии ПО VCDS 12.12 позволяет получить расшифровку более чем по 17000 кодов ошибок. Очень удобно, то что имеется возможность вывода сводного отчета о сканировании всех электронных блоков автомобиля на экран компьютера и возможность распечатки этой информации на принтере.

Хотелось так же заметить, что оборудование для диагностики VCDS и VAG-COM 409.1, лучше всего использовать с английской версией ПО. Дело в том, что найти полноценную русскую версию практически невозможно, а в существующем виде она имеет огромное количество ошибок, что отображается на корректности работы оборудования. При использовании некорректной версии ПО VCDS возможен выход из строя адаптера, поэтому всегда рекомендуетcя использование кабеля с версией ПО, которое поставляется на диске в комплекте с адаптером и пользоваться кабелем на компьютере или ноутбуке с отключенным доступом в интернет.